Bacharel em Artes Plásticas pela Universidade Estadual Paulista – Unesp, Mestre em Teoria e História da Arte e Doutor em Artes Visuais pela Escola de Comunicação e Arte da Universidade de São Paulo – ECA/USP, sob orientação da Professora Livre docente Sônia Salzstein. Possui obras no acervo do Museu de Arte Moderna de São Paulo.
Exposições individuais
2010
– “Corte” – Galeria Virgilio, SP.
2007
– “Exposição” – Galeria Virgilio, SP.
2003
– “Assento do cocheiro” – Centro Universitário Maria Antonia, SP.
– “Saltando de banda” – Galeria 10,20 X 3,60, SP.
2001
– Centro Cultural São Paulo – CCSP, SP.
Exposições coletivas
2010
– sp-arte / Feira Internacional de Arte de São Paulo – stand Galeria Virgilio, Pavilhão da Bienal, SP.
2009
– “Múltiplos e pequenos formatos”, Galeria Virgilio, SP.
– sp-arte / Feira Internacional de Arte de São Paulo – stand Galeria Virgilio, Pavilhão da Bienal, SP.
– “Realidades imprecisas”, curadoria de Carolina Soares, SESC Pinheiros, SP.
2008
– MAM 60, curadoria de Annateresa Fabris e Luis Camillo Osorio, OCA, Parque do Ibirapuera, SP.
– “Coletiva/br 2008”, Galeria Virgilio, SP.
– Premiados Salão de Abril / Edição de 2007, curadoria de Cristiana Tejo, Galeria Antonio Bandeira, Fortaleza, CE.
– X Salão Nacional Victor Meirelles, seleção de Ana Conzález, Anita Koneski, Cauê Alves, Márcio Sampaio e Paulo Herkenhoff, Museu dbre Arte de Santa Catarina – MASC, Florianópolis, SC.
2007
– 58º Salão de Abril, seleção de Bitú Cassundé, Cauê Alves e Cristiana Tejo, Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará – MAUC, Fortaleza, CE.
– 1ª Bienal de Arte do Triângulo, seleção de Ana Paula Felicíssimo Camargo de Lima, Cauê Alves, Heliana Ometto Nardin e Marco Pasqualini de Andrade, Uberlândia, MG.
2006
– MAM [na] OCA, curadoria de Cauê Alves, Felipe Chaimovich e Tadeu Chiarelli, OCA, Parque do Ibirapuera, SP.
– URBE, curadoria de Cauê Alves, Galeria Casa Triângulo, SP.
– IX Pratos para arte – Museu Lasar Segall, SP.
2004
– Fotografia e escultura no acervo do MAM (1995-2004), curadoria de Tadeu Chiarelli, Museu de Arte Moderna de São Paulo – MAM, SP.
– São Paulo no acervo do MAM, curadoria de Tadeu Chiarelli, Museu de Arte Moderna de São Paulo – MAM, SP.
– 9ª Bienal de Santos, curadoria de Juliana Monachesi, Stella Teixeira de Barros e Taisa Palhares, Santos, SP.
– 1º Prêmio Chamex, seleção e curadoria de Agnaldo Farias, Eduardo Brandão, Flávia Ribeiro, Lorenzo Mammì e Stela Barbieri, Instituto Tomie Ohtake, SP.
2003
– “Plano de saúde e casa própria” – Galeria Rosa Barbosa, SP.
2002
– Acervo, Galeria Celma Albuquerque, Belo Horizonte, MG.
– 8º Bienal de Santos, curadoria de Angélica de Moraes, Daniela Bousso e Lorenzo Mammì, Santos, SP.
– 6ª Bienal do Recôncavo, São Félix, BA.
– Mostra SESC de Artes Ares e Pensares, SESC Belenzinho, SP.
– Edital 2002, seleção de Geraldo Porto, Marco do Valle, Maria Bonomi, Paulo de Tarso e Ricardo Trevisan, Museu de Arte Contemporânea de Campinas “José PancettiI” – MACC, Campinas, SP.
– 5º Prêmio Revelação Artes Plásticas, seleção de Celso Favaretto, Fabio Cypriano e Ricardo Resende, Museu de Arte Contemporânea de Americana, SP.
– 1º Salão de Arte Contemporânea de São José dos Campos, seleção de Bene Viana, Célia Euvaldo e Rodrigo Naves, Fundação Cultural Cassiano Ricardo, São José dos Campos, SP.
– 27º Salão de Arte Contemporânea de Ribeirão Preto, seleção de Angélica de Moraes, Juliana Monachesi e Sergio Romagnolo, Ribeirão Preto, SP.
– 34º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba, seleção de Antonio Peticov, Celso Fioravante e Leda Catunda, Parque Engenho Central, SP.
– II Salão de Arte Uni-BH, Belo Horizonte, MG.
– Casa dos Contos, Ouro Preto, MG.
– Três desenhos – Galpão do Instituto de Artes da Unesp, SP.
2001
– Coletiva do Programa de Exposições, seleção de José Resende, Marco Gianotti e Rejane Cintrão, Centro Cultural São Paulo – CCSP, SP.
– 4º Prêmio Revelação Artes Plásticas, seleção de Juliana Monachesi, Ricardo Resende e Tadeu Chiarelli, Museu de Arte Contemporânea de Americana, SP.
– Edital 2001, seleção de Agnaldo Farias, Cristina Freire e Marco Gianotti, Museu de Arte Contemporânea de Campinas “José Pancetti” – MACC, Campinas, SP.
– Flávia Bertinato, Thiago Honório e Vanderlei Lopes, Galeria Rosa Barbosa, SP.
2000
– Tatiana Ferraz e Thiago Honório – Instituto de Artes da Unesp, SP.
– Quarto Barro, Galeria do Instituto de Artes da Unesp, SP.
1999
– XXVI Salão de Arte Jovem – “Primeira Mão”, Centro Cultural Brasil / Estados Unidos – CCBEU, Santos, SP.
Menções, indicações e prêmios
2009
– Artista selecionado para o Projeto ArteAcesso-BR, Rio de Janeiro, RJ.
2007
– Prêmio exposição, 58º Salão de Abril, Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará – MAUC, Fortaleza, CE.
2005
– Vencedor etapa nacional do Prêmio União Latina Jovem Artista Plástico, indicado por Adolfo Montejo Navas, Dora Basílio e Luis Camillo Osorio, (edição de 2005).
2004
– Indicação para a semifinal do Prêmio CNI SESI Bolsa Marcantonio Villaça, seleção de Lisette Lagnado, Marcus Lontra e Rodrigo Moura (indicação na 1ª edição do prêmio, 2004).
– Menção especial na 4ª Bolsa Iberê Camargo no site da Fundação, seleção de Carlos Pasquetti, Karin Lambrecht, José Luiz Pelegrin e Lucia Koch, Fundação Iberê Camargo, (edição de 2004).
Coleções públicas
– Museu de Arte Moderna de São Paulo – MAM, SP.
Formação
2008 / 2011
– Doutorando em Artes Visuais pela Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA–USP), sob orientação da Profª Livre docente Sônia Salzstein.
2003 / 2006
– Mestre em Teoria e História da arte, Escola de Comunicações da Universidade de São Paulo (ECA–USP), SP, orientação da Profª Livre docente Sônia Salzstein.
1997 / 2000
– Bacharelado em Artes Plásticas, Universidade Estadual Paulista – UNESP, SP.
Atividades paralelas
2010
– Co-organizador dos três volumes da publicação Teatro e dança: Repertórios, da Fundação para o Desenvolvimento da Educação – FDE / Secretaria de Educação do Estado de São Paulo – SEE/SP, SP.
2010 / 2006
– Professor do curso de Educação Artística – Bacharelado e Licenciatura – com Habilitação em Artes Plásticas da Fundação Armando Alvares Penteado – FAAP, SP.
2009
– Realização de desenhos para a Revista de Literatura Brasileira “Teresa” 8/9, Editora 34 e Imprensa Oficial do Estado de São Paulo – IMESP, SP.
2007
– Realização do texto “Método impreciso” sobre o livro referente à produção da artista Gerty Saruê, EDUSP, SP.
2006
– Realização da Cronologia referente à produção do artista Waltercio Caldas.
– Realização da capa do livro “Aura – A crise da arte em Walter Benjamin”, de Taisa Palhares, Editora Barracuda, SP.
– Professor do curso de Educação Artística – Licenciatura – com Habilitação em Artes Plásticas, da Fundação Armando Alvares Penteado – FAAP, SP.
– Co-curador da exposição Antonio Lizárraga I Deslocamentos gráficos, Pinacoteca do Estado, SP.
– Co-editor do catálogo Antonio Lizárraga I Deslocamentos gráficos, Pinacoteca do Estado, SP.
2003
– Ilustração para o caderno Mais! da Folha de São Paulo, SP.
– Ilustração para o miolo da publicação Idéias 31 – Educação com arte, Fundação para o Desenvolvimento da Educação e Secretaria do Estado da Educação do Estado de São Paulo – SEE/SP, SP.
2002
– Ilustrações para o caderno Jornal de Resenhas da Folha de São Paulo, SP.
– Ilustração da capa e miolo da revista de crítica de literatura contemporânea Rodapé, SP.